Kollegium der Grundschule Hallendorf

 

Kollegiumsfoto (Foto Raabe): Frühjahr 2017

hintere Reihe von links:

Fr. Felix (jetzt GS St. Michael), Hr. Andic (LA), Fr. Ziehe, Fr. , Fr. Jäckel,

vordere Reihe von links:

Fr. Marx (PM), Fr. Jacobi-Landau, Fr. Niemeyer, Herr Brylla, Fr. Hillebrand-Keller, Fr. Modlich, Fr. Kempf

 

Es fehlen: Fr. Irmscher, Fr. Kinas, Fr. Fritsche, Fr. Talebi (deutschsprachiger Islamunterricht), Hr. Cavus (Türklischunterricht), Fr. Jenzora (PM), Fr. Schneider (PM), Fr. Hoffmann (Sekreterin), Fr. Sauerwald (Schulsozialarbeiterin), Fr. Stelik (Haus- und Hofpflegerin), Hr. Moritz (Hausmeister)

 

 

Kollegium und das gesamte Team

der Grundschule Hallendorf im

Schuljahr 2017/18 auf einen Blick


Schulleitung: Herr Brylla, stellv. Frau Kempf (Mitarbeit Vertretungsplan, Stundenplan)

Schulsekretärin: Frau Hoffmann

Sprachförderunterricht vor der Einschulung: Frau Kempf

Klasse 1a: Frau Jacobi-Landau                      - Klasse 1b:  Frau Kempf

Klasse 2a: Frau Jäckel

Klasse 3a: Frau Ziehe                                      - Klasse 3b:  Frau Irmscher

Klasse 4a: Frau Modlich                                  - Klasse 4b:  Frau Hillebrand-Keller

Pädagogische Mitarbeiterin, Vertretungskraft: Frau Jenzora, Frau Marx, Frau Schneider

Beratungslehrerin: Frau Niemeyer

Schulsozialarbeiterin: Frau Sauerwald

Förderschullehrkräfte: Frau Reska, Frau Kruse

Deutschsprachiger Islamunterricht: Frau Talebi

Herkunftssprachlischer Unterricht Türkisch: Herr Cavus

Fachlehrerinnen: Fr. Kinas, Fr. Fritsche

Lehramtsanwärter/-innen: Herr Andic, Frau Wechtler

Mädchenfußball-AG: Herr Brylla / Herr Küch in Zusammenarbeit mit dem Kreissportbund SZ

Töpfer-AG: Frau Reska

Anfängerschwimmunterricht: Frau Schneider (in Zusammenarbeit mit dem VfL WOB und der Stadt SZ)

Theater-AG und Hausaufgabenbetreuung Kl. 1/2: Frau Brylla

Frühenglisch und Bewegungsspiele: Fr. Röttger

Betreuung der Schulbücherei, Lesepate, Korrekturleser der Homepage: Frau Sauerwald, Herr Stormowski, Frau Weinke, Frau Rühmann-Stolka

Hausmeister: Herr Moritz

Haus- und Hofpflegerin: Frau Stehlik

Reinigungskräfte: Frau Mai (Ansprechpartnerin), Frau Erdemes, Frau Kaya, Frau Kaya (noch einmal)

Schulkindbetreuung: Frau Calabrese (Erzieherin), Frau Lymann (Erzieherin)

 

Stand: Dezember 2017